Нижний Новгород, 17.03.2017, 20:05

Возможен ли повторный использование имущественного вычета при покупке второй квартиры?

Вопрос №12300156 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2017, 20:05
Купила квартиру в 2011 году за 1000000 имущественный вычет получила, если сейчас куплю еще одну за 1000000 могу еще раз воспользоваться вычетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как свое право на получение вычета уже использовали ранее до 01.01.2014 г.

17.03.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Наталья

Нет, уже не сможете, к сожалению. Вы использовали свое право на налоговый вычет ранее

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.03.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если налоговым вычетом Вы ранее воспользовались в полном объеме, то получить его повторно к сожалению, не сможете.

17.03.2017, 20:08

Что поменялось в законе после 01.01.2014? Другой пример первую купила в 2015 году за 1000000, вторую куплю в этом году за 1000000 до 2000000 можно возмещать?

17.03.2017, 20:39

Здравствуйте.

Нет. Вы использовали уже свое право на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с нормами ст. 220 НК РФ вычет предоставляется один раз в жизни.

17.03.2017, 20:43

Если рассмотреть второй пример. Например, первую квартиру купили в 2015 г. и воспользовались вычетом с суммы 1 000 000 р., то сможете получить вычет и со второй до 2 000 000 р. в общей сложности.

17.03.2017, 20:43

Вы меня запутали товарищи юристы, один говорит раз в жизни и неважно сколько стоит квартира 100000 или 2000000, другой пишет что можно до 2000000, кого слушать.

17.03.2017, 20:51

Если по первому примеру вычет не положен, так как он получен в 2011 г. По второму примеру сможете получить вычет повторно, если первый вычет получали в 2015 г.

17.03.2017, 20:54

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

п. 11. ст. 220 НК РФ

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Все указано в законе.

17.03.2017, 20:55

По имуществу, купленному после 01.01.2014. года вычет можно получать по нескольким квартирам/комнатам/домам/долям, в пределах 2 млн руб.

Если одну из квартир купили до 01.01.2014 г и воспользовались уже вычетом-добрать вычет не получится.

17.03.2017, 20:57