Вологда, 17.03.2017, 20:51

Почему мне приходится платить за комнаты, которыми не пользуюсь в общежитии? Как избежать счетов за индивидуальное потребление воды от УК?

Вопрос №12300389 из г. Вологда
опубликован 17.03.2017, 20:51
У меня в собственности имеются 2 комнаты в общежитии. Однако, я в них не прописан и не проживаю. Зарегистрирован я и проживаю по другому адресу. Комнаты, которые находятся у меня в собственности, расположены в общежитии секционного типа, общей площадью 23 кв.м. Сан. узел, душ общие и рассчитаны на 4 семьи, кухня рассчитана на 8 семей. На днях я получил счет от своей УК с индивидуальным потреблением воды с повышающим кооффициентом. В указанных выше комнатах в общежитии никто не живет и не прописан. Подскажите, пожалуйста, почему я должен платить за то, чем не пользуюсь. УК настаивает, чтобы я установил счетчики воды. На мой вопрос, каким образом это сделать, отвечают, что счетчики необходимо установить в секциях, взяв от соседей, проживающих в секциях, письменное согласие, что они будут платить по счетчику. Понимаю, что сделать это скорей всего не получиться. Прошу Вас подскажите, как быть в данной ситуации, чтобы в дальнейшем избежать счетов за индивидуальное потребление воды от УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, в настоящее время оплата без повышающих коэффициентов возможна только в том случае, если есть доказательства невозможности установки счетчиков.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.03.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доказательства не возможности установки счетчиков в моих комнатах или в местах общего пользования (секции)?

17.03.2017, 23:20

Уважаемый Роман

У Вас в собственности комнаты и часть приведённой площади общего пользования в секции в том числе

Доказательства невозможности установки счётчиков в местах общего пользования к которым Ваша собственность также и относится

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.03.2017, 23:28

Здравствуйте. А у Вас в комнате тоже есть вода? Если есть - ставьте счетчики на комнаты. Но в местах общего пользования Вы, также, водой пользуетесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.03.2017, 23:38

Нет, у меня в комнатах водводки водоснабжения отсутствует. Подскажите пожалуйста по моему описанию выше к какой категории относятся мои комнаты? Так как в ст.50 пос.354 прописано, что расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, но у меня комнаты находятся в местах общего пользования (секционного типа), а не в жилом помещении. Более подходит к моему жилью ст.51 расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире, но у данного здания статус общежития утерян, теперь я как понимаю стал многоквартирным домом. С уважением Роман!

19.03.2017, 08:01

Уважаемый Роман

Если у Вам комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме то таким образом и производится расчёт, неважно какая планировка у Вас наличии.

Удачи вам и всего хорошего.

19.03.2017, 09:22

Здравствуйте. Встречал в практике такое, когда секционный тип общежитий рассматривают как квартиру. Вам надо получить кадастровый паспорт, и там смотреть - есть указание на квартиру или нет. Если есть, тут уже все, ничего не сделаешь. А если нет, то имеете право обжаловать начисление, со ссылкой на п. 51 ПП РФ № 354.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 12:50