Требование нотариального разрешения от отца для регистрации ребенка – законно?
Приехала знакомая с ребенком, пыталась зарегистрировать их на год, но паспортист сказал, что на (временную!) регистрацию ребенка по месту (временного!) пребывания матери требуется нотариальное согласие отца или его присутствие (он в другом городе). Все граждане России - прибыли из Краснодарского края в СПб. Законно ли это требование?
Да, законны. Все вопросы проживания и регистрации ребкна решаются только по согласию обоих родителей.
Пока он значится ПАПОЙ , его согласие требуется.
Т.е. получается, что мама сама зарегистрируется по месту пребывания, а ребенок, приехавший с ней, будет находиться без регистрации пока папа не согласится. Они в браке пока состоят, хотя супруг отстранился от воспитания дочери.