Москва, 18.03.2017, 07:59

Признание завещания недействительным - обязан ли нотариус выделить обязательную долю и передать её наследнику

Вопрос №12301010 из г. Москва
опубликован 18.03.2017, 07:59
10.03.2017 г был проигран суд по поводу признания завещания недействительным. (основание-посмертная экспертиза в институте им. Сербского сообщает о вменяемости деда) Дед завещал свою квартиру (он-единственный собственник) постороннему человеку. Его супруга-инвалид открыла наследство на обязательную долю, но умерла в январе 2017 г.и не оформила до конца. Обязан нотариус выделить обязательную долю и передать единственному ее наследнику-внуку? Как ему вести себя с нотариусом, который говорит, что нужно доказывать свое право в суде? Есть какие-то законы для нотариуса, на которые можно сослаться внуку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариус вам все говорит правильно. Вам необходимо обращаться в суд с требованием о включении данной доли в состав наследственной массы, а если срок для принятия наследства истек, тогда также заявлять требование о признании права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.03.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получайте отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство, обращайтесь с иском в суд о включении в наследственную массу нелформленного имущества. Если сроки пропущены - восстанавливайте право на наследство. А что, родители умерли, что наследственными делами занисаются внуки?

13.04.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алла Андреевна, что толку ссылаться на законы, если нотариус всё равно Вам отказывает.

Это бесполезно.

Внук имеет право на наследство за бабушкой, если его родитель - ребенок бабушки умер раньше бабушки.

В случае отказа нотариуса внуку надо обращаться с иском в суд.

13.04.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суть проблемы: Есть обязательная доля супруги-инвалида (бабушка) в квартире (собственник ее муж), который завещал квартиру постороннему человеку. Бабушка открыла наследство на нее, но не зарегестрировала право (умерла) Бабушка сделала завещание на все свое имущество внуку. (он единственный наследник) Ведь по закону статья 1152 часть 4-обязательная доля стало ее собственностью? Значит, обязательную долю она тоже завещала? Обязан нотариус выделить эту долю из завещанной? А нотариус говорит, что только через суд решать. Как быть? Спасибо.

13.04.2017, 02:32

Здравствуйте. Вы снова задаете тот же вопрос. На который Вам ранее ответила адвокат Егорова Е.А. Нотариус может включать в наследство только то имущество, на которое зарегистрированы права.

Поэтому вам надо решать вопрос в судебном порядке.

Суда бояться не надо. Шансы 100%. А что, у бабушки в квартире не было супружеской доли?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2017, 02:57

Если права на обязательную долю не были оформлены, в частности, зарегистрировны в Росрестре, внуку необходмо в судебном порядке включать эту долю в наследственную массу.

13.04.2017, 07:50

Алла Андреевна, действительно надо обращаться с иском в суд. Нет смысла сто раз спрашивать тут одно и то же и нет смысла уговаривать нотариуса. Вы можете воспользоваться помощью того или иного юриста.

13.04.2017, 11:17