Каковы мои шансы на получение квартиры после смерти мамы?

Вопрос №18617695 из г. Воронеж
опубликован 01.08.2021, 21:26
Умерла мама. Думаю что на меня оставила завещание на квартиру, ещё к натариусу не ходил. Квартира оформлена на неё,но там также прописан отчим. Он после смерти своей мамы оформил квартиру на мою маму. Достанется ли мне вся квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь!

Если на Вас составлено завещание. То Вы можете быть единственной наследницей если нет человека имеющего право на обязательную долю. Если Вашему отчиму меньше 60 л. то он не имеет права на обязательную долю. Если 60 и больше то его обязательная доля равна половине той которая причиталась бы по закону. Если по закону Вас 2 наследника. То обязательная доля равна 1/4/ Но он может в 6 месячный срок отказаться от своей доли.

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

01.08.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вся квартира достанется только если есть завещание на Вас одного и при этом нет обязательных наследников. Узнать об этом можно только у нотариуса.

01.08.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Любовь, доброго дня Вам!

Соболезную

Если на Вас составлено завещание, и нет обязательных наследников, то проблем для беспокойства пока нет.

Наследство примете через 6 месяцев.

Если отчиму более 60 лет, он имеет право на обязательную долю.

С уважением!

01.08.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мой отчим, её работающий муж, будет иметь какие то права если он в этой квартире прописан, а я там живу?

01.08.2021, 21:32

Все зависит оттого есть завещание или нет и является ли отчим пенсионером или инвалидом или нет.

01.08.2021, 21:39

"Прописан", т.е. зарегистрирован по месту жительства (так юридически правильно). Это дает право проживания, но не право собственности. Муж - наследник по закону. Если он не указан в завещании и не инвалид, то наследовать может только незавещанное имущество. Обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) вправе получить только нетрудоспособный наследник.

01.08.2021, 21:44