Может ли отец ребенка продать квартиру и имеет ли ребенок право хоть на какую-нибудь часть квартиры?

Мой ребенок прописан в квартире своего отца, который её получил по наследству, теперь отец моего ребенка хочет продать квартиру, официально брака не было, но ребенок на фамилии отца, своей жилплощади у меня нет, прописать ребенка негде. Может ли отец ребенка продать квартиру и имеет ли ребенок право хоть на какую-нибудь часть квартиры?
Лучший ответ

Олеся! Ответ коллеги совершенно не верен и дан без учёта ст. 56 СК РФ

Ребёнок имеет право на жильё и родители этого права не должны лишать ребёнка.

В собственность доля квартиры ребёнку не переходит, а вот лишить его права жилья родитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Исходя из чего, ребёнок имеет право проживать в ней до наступления им совершеннолетия.

По этому вопросу достаточно судебной практики.

Удачи и поступайте так, как я Вам посоветовал!

Здравствуйте Олеся.

Действия отца НЕ ЗАКОННЫ и выписать ребёнка из квартиры ему не удастся, если Вы правильно всё сделаете.

Согласно ст. 56 СК РФ :

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их

заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и

попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до

достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и

обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их

заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при

ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию

ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно

обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста

четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе

жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об

этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении

таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и

законных интересов ребенка.

Вам надо для начала признать его отцом, а когда он будет в судебном порядке выписывать ребёнка, обратиться с заявлением в прокуратуру и в орган опеки и попечительства.

Руководствоваться надо именно 56 ст.

Удачи!