Возможно ли прописать ребенка к отцу и передать квартиру в муниципалитет, если ребенок уже прописан в другой жилплощади?

Имеет ли право отец прописать своего сына на своей жилплощади (муниципальная квартира), ребенок прописан в другой квартире (прописан в муниципальной квартире, где главным квартиросъёмщиком была мать ребенка, мать умерла 4 года назад, теперь все квитанции приходят на Ф.И.О. ребенка) а ребенок проживает с отцом, у отца новая жена, возможно ли ребенка прописать к себе чтоб не платить за ту квартиру (и отдать квартиру в муниципалитет)

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина !

Вы не шутите ?

Как можно отдать квартиру в муниципалитет, если ее можно приватизировать ее на этого ребенка и обеспечить его собственным жильем ?

В России прпоиска в квартирах и выписка из квартир отменены 20 лет тому назад, так что пора уже забыть об этих не существующих понятиях.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вы не указали в своем юридическом запросе возраст ребенка.

Если ребенку нет 18 лет, то отец его может вселить в свою квартиру согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ и дать согласие на его регистрацию в квартире. Без регистрации он проживает в квартире отца незаконно.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

а потом если есть приватизированное жилье то мы не подадим как молодая семья

Ребенок имеет право на приватизацию квартиры. Лучший выход приватизировать квартиру,а уже после принмать решения.