Возможно ли оспорить дарственную без документов о бывшем имуществе и пройденных 5 лет, если одаряемый согласен?
Можно ли оспорить дарственную если документов на бывшее имущество и дарственной нет у дарителя. И с момента сделки прошло более 5 лет. просто к пожилому человеку ходят его знакомые и уговаривают его чтобы он оспорил дарственную. А для этого чтобы оговорил одаряемого.
Доброй ночи!
По закону оспаривать дарственную можно в следующих случаях:
1. Даритель не имел имущественные права на объект
2. Дарить на момент заключения дарения, был не дееспособен
3. Одаряемый в отношении него совершил противоправный поступок
4. Имущество было под арестом суда либо на него могли претендовать другие лица
5. Имущество находилось в долевой собственности и даритель не получил разрешения у других "долевиков" на дарение.
Как видно по вашей ситуации можно применить 1 пункт.
Оспорить право владения имуществом на момент дарения.