Рязань, 18.03.2017, 08:08

Вопрос о том, можно ли подать на развод в России, если супруга находится в другой стране

Вопрос №12301430 из г. Рязань
опубликован 18.03.2017, 08:08
Здравуйте, у меня друг живёт в России я его супруга в Узбекистане, она требует развод. Может он подать на развод в России и развестись тут.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не может. Подавать нужно по месту жительства супруги. Он может это сделать почтой, попросить рассмотреть в его отсутствие.

18.03.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у них нет несовершеннолетних детей и споров об разделе имущества и они оба согласны на развод, то их может развести орган ЗАГС. Иск подается по месту нахождения ответчика, если развод через суд.

19.03.2017, 14:23

А чтоб развестись в России, это она должна сюда заявление прислать?

19.03.2017, 13:39

Либо она должна сюда прислать, если она инициатор. Либо он послать туда, если он процедуру инициирует. Кто-то должен это сделать.

19.03.2017, 13:40

Здравствуйте Евгения

Именно так. Она может отправить исковое заявление по почте мировому судье по месту жительства супруга

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.03.2017, 13:41

Здравствуйте! Она может подать в суд по месту жительства ответчика (супруга) исковое заявление о расторжении брака. Он в суде исковые требования признает.

19.03.2017, 13:43