LSN Messenger
Кемерово, 07.03.2020, 14:09

Как оформить развод, если один из супругов находится за границей?

Вопрос №17053023 из г. Новосибирск
опубликован 07.03.2020, 14:09
Вопрос, один из супругов живёт за пределами РФ. необходимо оформить развод, может ли он сделать это через посольство? Или в РФ жена может пойти подать на развод без его присутствия. Разведут ли их при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно, если не длите имущество и нет спора по определению места жительства детей. Подаете исковое заявление по своему месту жительства, копию отсылаете мужу на Кипр, он идет в посольстве и удостоверяет свое согласие о разводе в посольстве и отсылает в Ваш адрес. Обычное исковое о разводе в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

07.03.2020, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы даже страны не указываете.

По законам РФ надо обращаться в ЗАГС, а не в посольство.

Либо в суд, если один из супругов не согласен. Ст. 21 СК РФ.

НО есть нюансы.

В Вашем вопросе мало информации.

07.03.2020, 14:15

Здравствуйте Юлия

Супруг находящийся в РФ имеет право обратиться в суд за рассторжением брака если брак был заключен на территории РФ по ст.160 СК

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

07.03.2020, 14:17

Не получится оформить расторжение брака через посольство. Это возможно сделать только через суд. Можно направить иск дистанционно почтой по месту жительства супруга, те. в кипрский суд.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

07.03.2020, 14:20

Муж жвет на Кипре. Жена в Челябинске. Может ли жена без его присутствия подать документы.

07.03.2020, 14:16

Без суда не оформите развод ст.160 СК

А документы в суд примут без супруга проживающий на Кипре.

07.03.2020, 14:19