LSN Messenger
Волгоград, 18.03.2017, 11:54

Как избежать оплаты требований денежных средств по случаю ДТП - рассмотрение законодательных аспектов и возможных действий

Вопрос №12301898 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2017, 11:54
Вспомнила что я отвозила Европротокол в срок, имею фото с отметкой о принятии, т.к.оригинал был один экземпляр. Сейчас читаю документы - потерпевшая сторона передала право требования ден. средств ООО "Авангард" за 10000 р. Мне приложили этот договор, и поэтому видимо сумма возросла до 21400 р. Есть ли у меня шанс не платить? Я собираюсь написать письмо ответное о том что в соответствии с п."З" ч.1 ст.14 я должна была в течение 15 дней предоставить авто, а мало того что письмо с таким требованием было выслано мне более чем через 1 месяц после дтп, так я на него и ответила с уведомлением. На этом может это дело закончиться или мне ждать дальнейших их действий и какие они могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, потерпевший мог продать дело кому угодно, вас это не должно интересовать. Вы можете ответить возражение на требование страховщику. Лимит страховой выплаты по европротоколу-50 000 рублей. Если требование прислал не страховщик, на него вы вообще отвечать не обязаны.

18.03.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Татьяна, что бы вас проконсультировать нужно для начала ознакомиться с документами.

Всего хорошего, удачи вам.

18.03.2017, 11:57

Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь к юристу в порядке личной консультации. Подготовьте имеющиеся документы (отсканируйте или отфотографируйте) . Оказать Вам полноценную консультацию возможно только изучив документы и уточнив все обстоятельства дела.

18.03.2017, 12:21

Предложение заплатить прислал страховщик. В нем он ссылается на ту статью, что вы мне прислали ранее, но предусмотрительно не пишет первую строку, где про срок 15 дней. Т.е. получается страховщик заведомо действует не по закону, угрожает мне судом и это очень странно потому что это Росгосстрах.

18.03.2017, 12:18

Добрый день! Вам ничего платить не нужно, пусть обращаются в суд и в суде вы решите с ними эту проблему. Всего хорошего вам и приятных выходных.

18.03.2017, 12:21

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты

ст 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

18.03.2017, 12:22

Здравствуйте, Татьяна. До суда ничего оплачивать не нужно. Предложите страховщику обратиться в суд. В суде уже будете доказывать свою правоту.

18.03.2017, 12:22

Страховщик рассчитывает на незнание водителей, поэтому и рассылает требования, а вдруг, кто-то не сохранил подтверждение того, что направлял европротокол, кто-то сразу заплатит. Отправляйте возражение, также сразу отправьте европротокол, раз он нашелся, с отметкой о вручении и спите спокойно.

18.03.2017, 12:22