Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения после участия мужа в ДТП - правомерность действий
Ситуация следующая: муж стал участником ДТП, второй участник вину признал, поэтому был заполнен европротокол (без участия полиции). При попытке оставить заявление на выплату страхового возмещения в своей страх. Компании муж получил отказ по причине того что нет документов от виновника ДТП. Однако, согласно, п.3.10. Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) требуется предоставление документов от потерпевшего. Кроме этого, в страховой сказали, что проведение экспертизы будет только через 1,5 месяца (поскольку у них экспертов мало, а ДТП много), а на предложение провести нам самим независимую экспертизу, сказали, что её не примут. Однако, на основании вышеуказанного положения следует: 1) подать заявление мы должны в течении 5 дней с момента ДТП (п. 3.8); 2) страховщик в течении 5 дней после принятия заявления должен провести экспертизу (п.3.11), а если не провел экспертизу принимает результаты независимой экспертизы, проведенной самим потерпевшим (п. 3.12). Вопрос: правомерны ли вышеописанные действия страховой компании?
Лучший ответ
Неправомерны.
Получите официальный отказ в приёме документов и предъявляйте иск в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый день. Официально могут и не написать ничего. Заявление и все документы пошлите почтой заказным письмом. Будет отказ или молчание - обращайтесь в суд.