Жена получает пенсию мужа после его смерти. Положена ли ей надбавка по достижении 80 лет.
---Здравствуйте, к сожалению в 80 лет ей добавка к пенсии по закону не положена, только если она перейдёт на свою заработанную пенсию. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам, и всего хорошего.
Если получаете пенсию по потере кормильца, то нет Фиксированный базовый размер трудовой пенсии (до 01.01.2010 г. это называлось базовой частью трудовой пенсии) при достижении 80-летнего возраста увеличивается в 2 раза только у получателей трудовых пенсий по старости. .
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии ПО СТАРОСТИ лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы) , не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
3. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.
Добрый день,
такая надбавка выплачивается только получателям страховых пенсий.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Получатели пенсий по потери кормильца не имеют права на такую надбавку, но они могут перейти на страховую пенсию и тогда получить такую надбавку.
Удачи вам.
Надбавка по достижении 80 лет жене не положена, для того чтобы получать данную надбавку нужно, чтобы была назначена страховая пенсия по старости.
Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (п. 1 ст. 17 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)