Возможность взыскания долга по расписке в случае наличия гражданства и паспорта другого государства, отсутствия контакта с должником и неизвестности его места проживания

Возможно ли взыскать долг по расписке, если должник имеет гражданство и паспорт другого государства, но расписка была написана в то время, когда у него был вид на жительство о регистрация на территории РФ. сейчас он на связь не выходит, где теперь живет не известно. Срок исковой давности не прошел.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Суд вынесет решение в Вашу пользу. А вот сможете ли Вы в дальнейшем взыскать долг - вопрос весьма спорный.

ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток.

Наталья, все ваши вопросы будут решать в суде, как вы снего будите взыскивать если вы гне знаете где он находится я не знаю.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Наталья!

Вы вполне можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, несмотря на указанные Вами обстоятельства. Часть 2 статьи 22 и статья 29 ГПК РФ это позволяют.

Выражаю признательность за помощь.