На какой налог обязаны заплатить при продаже квартиры после участия в приватизации?
Мы с мамой в равных долях учавствовали в приватизации. После смерти мамы моя сестра вступила в наследство маминой доли и тут же продали квартиру, по долям (три года не прошло) за 220000 как платится налог?
Цена продажи минус 1 млн. руб., а с оставшейся суммы 13% НДФЛ. статья 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Регина. Если с момента приобретения квартиры не прошло три года, то платится налог с суммы свыше 1.000.000 руб. Сколько вы владели квартирой на праве собственности, а точнее Своей долей после приватизации, мы не знаем.
Если с момента приватизации прошло 3 года, значит Вы не будете платить налог, А сестра будет платить налог от суммы свыше 600 тыс. 13%, если продали одним договором, если отдельными договорами --тогда от суммы свыше 1 млн. руб. 13%. Если приобрели жилье, есть шанс не платить... мало информации.