LSN Messenger
Лангепас, 18.03.2017, 14:04

Вопрос о праве на трехкомнатную квартиру и возможность улучшения жилого помещения - основания для отказа и важность признания внучки членом семьи

Вопрос №12302671 из г. Лангепас
опубликован 18.03.2017, 14:04
Ответьте пожалуйста на вопрос: Трехкомнатная квартира 65 кв.м, 1/4 доли в собственности моей дочери Александры (она проживает со своей дочерью Миланой), по 3/8 доли в собственности несовершеннолетних детей (Даниил, Кирилл). Я с мужем проживаем и прописаны в этой же квартире. С 1996 г. я с стою на очереди на квартиру (на тот момент у меня была только дочь Александра). Другой собственности мы с мужем не имеем. Есть ли основания отказать нам в квартире, и какие? Может ли моя дочь Александра подать на улучшение жилого помещения, у них с дочерью всего 16.25 кв.м. Мне в жилотделе сказали, что мне надо признать в судебном порядке внучку Милану моим членом семьи. Для чего и что мне это даст? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да. Вам правильно сказали, то нужно признать внучку членом семьи, чтобы были учтены при постановки на учет все проживающие, и площадь соответственно при постановки делилась между всеми. Ст. 31 ЖК РФ. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Может подать отдельно своей семьей Александра) она и дочь) на улучшение жилищных условий, так как на двоих менее учетной нормы, но в такой случае не нужно внучку признавать членов Вашей семьи. Но выгодней, как я понимаю, всем встать на учет.

18.03.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алиса Олеговна, а подскажите кто будет ответчиком в исковом заявлении.

18.03.2017, 18:07

Ответчика не будет вам надо признавать юридический факт (факт, имеющий юридическое значение) в порядке особого производства. Всего доброго.

18.03.2017, 18:09

Это дело будет рассматриваться в рамках особого производства, так как будет признаваться юридический факт признания членом семьи согласно ст.262 ГПК РФ.

18.03.2017, 19:33