Ответственность за управление автомобилем оформленным на умершего собственника при наличии разрешения наследника

Вопрос №12303285 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2017, 16:50
Можно ли привлечь к ответственности за управление автомобилем оформленным на умершего собственника? Если автомобилем управляет постороннее лицо с разрешения одного из наследников. Документы на автомобиль еще не переоформлены, свидетельство на наследство никто из наследников не получал, страховка на автомобиль закончилась три месяца назад. Полгода со дня смерти наследодателя прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, за управление транспортным средством без страховки и регистрационного учета. Штрафы + эвакуация авто на штрафстоянку.

18.03.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Лариса. Конечно можно привлечь к ответственности водителя, так как он управляет автомобилем на не законных основаниях и условиях, к тому же без страхового полиса ОСАГО.

18.03.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Данное правонарущение не будет считаться угоном?

18.03.2017, 17:32

Нет, эти действия не подпадают под статью Уголовного кодекса РФ при условии, что автомобилем вы завладели, то есть управляли, с разрешения владельца (наследника)

18.03.2017, 17:43