Достаточно ли скрытие наследства для признания наследника недостойным?

Вопрос №6197009 из г. Москва
опубликован 27.02.2015, 22:35

Скажите является ли основанием для признания недостойным наследником факт скрытия части наследства от других наследников. Автомобиль был переоформлен после смерти наследодателя, есть справка гибдд, подтверждающая, что автомобиль на дату смерти находился в собственности наследодателя. А также есть подтверждающие документы о снятии денежных средств после смерти наследодателя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании недостойным наследником и доказывайте эти обстоятельства в судебном порядке.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

28.02.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте.

По ст.1117 ГК РФ

27.02.2015, 23:59

Иск в суд подан, только судья говорит, что представленные документы не являются основанием для признания недостойным наследником! Было подано ходатайство о запросе судом дополнительных документов, но мне отказали.

28.02.2015, 00:20

и сошлется судья в решении на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

читайте п 19 и 20

28.02.2015, 00:27

Здравствуйте!

Признать недостойным наследником на основании таких обстоятельств очень сложно. Советую вам подумать о том, чтобы подать иск об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения. При это при подаче иска обязательно наложить арест на автомобиль. Либо подать иск о взыскании денежных средств за автомобиль. Если нужна помощь, обращайтесь.

28.02.2015, 00:40

Подскажите что можно сделать, ответчик представил копию поддельного паспорта на автомобиль, якобы он был продан через комиссионный перед смертью, но договор купли-продажи не представляет.

28.02.2015, 00:33

ходатайство об истребовании доказательств - в данном случае , копия ДКП должна быть у комиссионного магазина.

28.02.2015, 00:39

Ходатайство об истребовании доказательств подала, но судья отказала, а также не удовлетворила ходатайство о том, чтобы ответчик представил договор купли-продажи.

28.02.2015, 00:41

Обратитесь у юристу очно, тут, как и в медицине, самолечение приводит...

но практика по вашей теме -не в вашу пользу, недостойным не признают

28.02.2015, 00:43

Здравствуйте!

Нужно подать ходатайство об истребовании договора в ГИБДД. Но нужно подробнее разбираться с вашим делом.

28.02.2015, 00:44

А возможно ли если мне отказывают в истребовании доказательств, привлечь гибдд как третье лицо в деле, чтобы таким образом добиться представления документов?

28.02.2015, 00:47

Оксана, надо смотреть все документы по Вашему делу.

Может быть надо изменить требования или подать другой иск, чтобы ходатайство удовлетворили.

Безвыходных ситуаций не бывает. Чаще всего проблема в безграмотных действиях.

28.02.2015, 11:32

А возможно ли если мне отказывают в истребовании доказательств, привлечь гибдд как третье лицо в деле, чтобы таким образом добиться представления документов?

28.02.2015, 00:47

А возможно ли если мне отказывают в истребовании доказательств, привлечь гибдд как третье лицо в деле, чтобы таким образом добиться представления документов?

28.02.2015, 00:47

Нет, вам откажут в этом, ГИБДД тут ни при чем. Вам лучше выбрать юриста и обратиться за помощью.

28.02.2015, 01:01

Спасибо всем за помощь!

28.02.2015, 01:12