LSN Messenger
Казань, 18.03.2017, 17:59

Врач общей практики может ли сократить дозу прописанных лекарств для диабетика без согласования с врачем-специалистом?

Вопрос №12303518 из г. Казань
опубликован 18.03.2017, 17:59
Врач общей практики хочет ополовинить дозу лекарств, которую выписал врач-специалист моей маме-диабетику. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Что значит "ополовинить дозу лекарств"?

С учетом возраста доза может быть уменьшена на половину, если Вы это имеете ввиду.

Если вопрос по выписке льготных рецептов-то врач выписывает по льготе определенное количество.

18.03.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Врач, который лечит сахарный диабет у мамы, назначил ей 2 флакона Биосулин Н и 2 флакона Биосулин Р. Это лечение постоянно, так как мама - инвалид 2 группы (Вы ошибаетесь, когда говорите о сокращении дозы с возрастом!). Сейчас врач на нашем участке (другой врач) вместо двух положенных выписывает по одному флакону, объясняя это тем, что по её подсчётам, достаточно и по одному лекарству каждого из двух видов. Но этого на уколы не хватает! Мама - ветеран Великой Отечественной войны.

18.03.2017, 18:10

Если диабет инсулинозависимый, то доза инсулина рассчитывается индивидуально в зависимости от показателей крови (содержание глюкозы) и рассчитывается по хлебным единицам, если уж на то пошло.

18.03.2017, 18:12

Так врач, который лечит маму от диабета, расчёты и делал. А участковый врач не хочет давать всех лекарств.

18.03.2017, 18:17

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.03.2017, 18:18

Записывайтесь на прием к главному врачу либо к заместителю главного врача по лечебной работе на личный прием и выясняйте причины, почему терапевт изменил назначения эндокринолога.

18.03.2017, 18:19