Может ли рецепт на инсулин получить у врача родственник больного диабетика?
Если лично не может прийти, то может получить его доверенное лицо. При наличии доверенности (ст. 185 ГК РФ)
Родственные связи не имеют значения.
Если доверенности нет, то откажут.
Может на основании простой письменной доверенности (ст. 185 ГК РФ). Нотариальное удостоверение не обязательно.
Законодательство не позволяет. Можно попросить неофициально, а ещё лучше если будет доверенность будет нотариальная от больного. Возможно врач пойдет навстречу.
Приказ Минздрава России от 28.12.2012 N
1581 н
"Об утверждении стандарта первичной
медико-санитарной помощи при
инсулиннезависимом сахарном диабете"
Если он уже выписан и его только забрать, осмотр вы прошли, то по доверенности получить можно, ст 185 ГК однако если рецепта ещё нет, он не готов то он выписывается на имя пациента и без личного посещения и осмотра врач не выпишет рецепт по доверенности.
Зоя Ивановна! Конечно, доверенность ст. 185 ГК РФ, Вам в помощь! И родственник и не родственник получат лекарства по рецепту!
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.[i][/i]-Цитата.
Удачи вам в получении и приобретении лекарства, Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте. Дело в том, что раньше родственники действительно могли предъявить рецепт и паспорт, теперь же в настоящее время требуется доверенность. Она пишется в доступной форме о том, что он доверяет получить препарат, который назначил ему доктор. Доверенность оформляйте по законодательству той страны где он проживает и делаете перевод на русский с услугой апостилирования.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)
Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных за границей
Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Добрый день.
Нет, по доверенности не сможет никто. Согласно Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1175 н (ред. от 31.10.2017) Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения
Рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем (2) . Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат законному представителю фиксируется записью в медицинской карте пациента.(2) В отношении лица, указанного в части 2 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации
Афанасьева Зоя Ивановна
Рецепт получить может родственник больного, по доверенности ст.
Согласно требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441-н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»
Порядком выписки и получения рецептов на лекарственные препараты регулируется Приказом Минздрава России от 20.12.2012 №1175 н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»
Рецепт на лекарственный препарат выписывается на имя пациента, для которого предназначен лекарственный препарат. Рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем.
Здравствуйте. К сожалению родственник не может получить рецепт.
Порядок выдачи инсулина пациентам, которые не входят в состав категории граждан учтенных в Федеральном регистре, регулируется Постановлением правительства от 30.07.1994 г. № 890 (редакция 14.02.2002 г.)
Обеспечение инсулином больных диабетом
Выдача рецептов на необходимые лекарства инсулинозависимым диабетикам производится врачом-эндокринологом в лечебном учреждении по месту их регистрации или фактического проживания (это возможно в том случае, если больной написав заявление, прикрепился к выбранной поликлинике на основании права выбора лечебного заведения, которое предоставляется гражданину РФ государством 1-ин раз в год).
Порядок выдачи рецепта на бесплатные медикаменты производится по следующей схеме:
Рецепт на обеспечение пациента инсулином выписывается эндокринологом ежемесячно на врачебном приеме, после его осмотра и в соответствии с медицинскими показаниями по течению заболевания.
Врач не имеет право выписать рецептурный бланк как на несколько месяцев вперед, так и родственнику диабетика. Такой порядок выдачи препаратов позволяет проводить постоянный контроль за течением инсулиновой терапии, регулируя количества и дозы, назначаемые пациенту.
Ежемесячная сумма расходов, предоставляемая Программой для обеспечения гормональными препаратами диабетиков, не ограничивается, но контролируется при помощи СМО и уполномоченной фармацевтической компании, которые при помощи индивидуального лицевого счета учитывают все выданные препараты. Такой порядок выдачи инсулина сможет предупредить нерациональные расходы лекарственных средств.
Врач не имеет право отказать инсулинозависимому пациенту в рецептурном бланке, обеспечивающим его инсулином, аргументируя свои действия отсутствием финансирования лечебного учреждения. Все финансовые расходы по лекарственному обеспечению больных сахарным диабетом несет не поликлиника, а федеральный или местный бюджет.
Если возник спорный вопрос, и врач отказал в выписке рецепта на выдачу лекарства, которое вы считаете необходимым для обеспечения вашего выздоровления, то для разрешения ситуации можно обратиться к администрации лечебного заведения, а также СМО и ТФОМС – в организации, контролирующие обоснованность и достоверность выписываемых рецептов;
Выдача инсулина производится в аптеках, адреса которых укажет лечащий врач по предъявлению рецептурного бланка.