Если завещание потеряно, а на втором экземпляре, который храниться у нотариуса, подпись не четкая.
Уважаемая Ирина!
Кроме самого завещания есть еще подпись завещателя в реестре совершения нотариальных действий. Что касается самого завещания, то законодательством вообще не предусмотрено, чтобы завещатель собственноручно исполнил фамилию, имя и отчество. Исполнение этих записей, собственно, является страховкой нотариуса - именно для таких случаев. Предусмотрена только подпись. Однако ФИО - также можно рассматривать, как подпись. Поэтому вопрос будет решаться почерковедческой экспертизой. Т.к. экспертиза - только одно из доказательств, то в случае если ею будет установлено, что ФИО - исполнены завещателем, а кем исполнена подпись - не представилось возможным установить, то полагаю суд признает завещание действительным.
С уважением, Дмитрий Константинович.