Жуткие условия работы в пельменном цехе - безофициальное трудоустройство, грязь и отсутствие гигиены. Куда обратиться за помощью?
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Извените я просила вас разобраться с ними и выплатить нам зарплату им навести там порядок.
Добрый день, Ольга! Задолженность по заработной плате взыскивается в судебном порядке. Для этого либо вам лично либо нужно нанимать юриста подавать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за не своевременную ее выплату, так и компенсацию морального вреда. При необходимости о занесении записи в трудовую, произведении отчислений в фонды и уплате налогов. Для привлечения работодателя к административной ответственности нужно писать жалобу в государственную инспекцию труда. Лучше чтобы жалоба была коллективной, так будет весомей. Юристы не могут прийти к работодателю и навести порядок. Порядок могут навести только должностные лица надзорных органов.