Архангельск, 18.03.2017, 20:58

Нужен ли тех паспорт при продаже квартиры? И как обменять долю в квартире.

Вопрос №12304089 из г. Архангельск
опубликован 18.03.2017, 20:58
Нужен ли тех паспорт при продаже квартиры? И как обменять долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровый или технический паспорт не требуется, если квартира продается без ипотеки и если квартира уже стоит на кадастровом учете. Банки иногда при заключении ипотеки требуют новый кадастровый паспорт. Обменять долю можно путем совершения договора обмена (мены) доли квартиры, в нотариальной форме.

18.03.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нам нужно долю в двухкомнатной квартире (квартира в долях я и брат), обменять на 1 комнатную квартиру (квартира мужа) Как нам проще это сделать и с чего начинать? Заранее спасибо!

18.03.2017, 21:18

Здравствуйте! Составляйте договор мены (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

18.03.2017, 21:20

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу и заключить договор мены квартиры, а затем зарегестрировать сделку в Росреестре.

18.03.2017, 21:21

Все сделки с долями в настоящее время совершаются исключительно в нотариальной форме. Вам следует собрать документы, которые у вас есть и обратиться к нотариусу.

18.03.2017, 21:21

Добрый вечер, в вашем случае лучше составить договор мены недвижимости. А вы свою долю тоже отчуждаете? Если да тогда будет проще. Договор, госпошлина и в Росеестре зарегистрировать.

18.03.2017, 21:22

Нет, моя доля останется моей, нам таким образом нужно разъехаться с братом. В итоге чтоб однокомная квартира (принадлежащая мужу) осталась брату, а двухкомнатная мне и мужу.

18.03.2017, 21:26

Так как сделка с долей в квартире то вам в любом случае сделку необходимо будет провести через нотариуса. Иначе сделку не зарегистрируют в Росреестре..

18.03.2017, 21:30

Пусть муж дарит свою квартиру брату, а брат свою долю вашему мужу. И проблема будет решена для всех.

Дарение доли оформляется у нотариуса.

18.03.2017, 21:31