Нарушены права ребёнка и родителей - 16-летнего сына задержали без уведомления и согласия на дактилоскопию

Сына 16 лет забрали в милицию. Сказали, что скинхед. Сделали дактилоскопию без его согласия. Нас, родителей, о задержании не уведомили. Не нарушены ли права ребёнка и наши права, как родителей, тем, что не уведомили о нас задержании ребёнка и сняли его отпечатки пальцев. Не помешает ли его задержание возможности ему работать в дальнейшем в правоохранительных органах? На сколько часов имели право задерживать несовершеннолетнего? Как вести себя ребёнку в такой ситуации?

Лучший ответ

Уважаемый, Валерий Григорьевич! Перед тем как что-либо обжаловать я Вам рекомендую очно проконсультироваться у юриста/адвоката. Выяснить более подробные обстоятельства задержания и правонарушения. Сам факт задержания не может являться препятствием, в последующем, при решении вопроса о работе в правоохранительных органах. А вот скинхед, равно как участие подростка в иных сомнительных движениях явно воспрепятствуют его поступлению на государеву службу. Выбор только за ним. Всего доброго!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

ст. 9, Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 03.07.1998

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Иначе - дактилоскопия только в добровольном порядке по просьбе родителей.

Задержание возможно на 3 часа.

Органы МВД обязаны немедленно сообщить законному представителю несовершеннолетнего (ст. 27.3 КоАП РФ)

Обжалуйте действия милиции. Нарушено все.