Клиент требует компенсацию в размере 38 тысяч рублей за ремонт стиральной машины - Как отбиться от наглых претензий?
Работаем на рынке услуг по ремонту бытовой техники, уже более 10 лет, все все вопросы и рекламации всегда решали миром, претензии стараемся не допускать.
10 мая 2016 году был получен заказ на ремонт стиральной машины (2006 года выпуска более 10 лет). Мастер выехал на место, на квартире устранить поломку не смог, потребовалось забрать электромодуль от стиральной машины в мастерскую. При этом клиент оплатил стоимость выезда и диагностики в размере 1000 р. Выдана квитанция по оплате диагностики. В мастерской было определено, что модуль на компонентном уровне ремонту не подлежит. Требуется заказ нового. Стоимость модуля приблизительно восемь тысяч. Клиента поставили в известность по стоимости ремонта, при этом указав, что оплаченная 1000 р войдет в стоимость ремонта, в случае заказа модуля и продолжения ремонта, она отказалась, мотивируя тем, что пенсионерка и денег совсем нет. В июне 2016 годамастер установил неисправный модуль в стир. Машину. Все было надлежащим образом собрано, клиент претензий не имела, просила нас найти модуль БУ подешевле и пр. По прошествии почти года мы получили претензию, которая больше выглядит как наглее вымогательство, написанная явно с посторонней помощью. Согласно п.1 ст 35 ЗоПП требует расторгнуть договор (которого как такового нет) и заменить ее стир. Машину однородной вещью или возвратить ей двойную стоимость стиральной машины в размере 38790.00 р.
В общем, это потребэкстремизм в чистом виде. Подскажите, в каком направлении двигаться, стиральную машину мы не вывозили от клиента, забирали только модуль, который впоследствии установлен, то есть, что с машиной произошло за это время неизвестно. Будет ли являться доказательством неисправности машины, возникшей до момента нашего ремонта, заявка на ремонт от клиента? Не предлагайте возвращать деньги! Мы ничего кроме 1000 р за диагностику не брали! А клиент требует 38 тысяч рублей! И 18 статья здесь ни при чем! Подскажите как отбится! Вопрос в этом.
Направьте в суд письменные возражения на исковое заявление, опишите ситуацию, просите суд опросить мастера, который к ней выезжал, приложите копии документов. Думаю, вы отобьетесь.