ДТП и суд - рассмотрение возможности проведения независимой экспертизы и вопросы страховой компании
Являюсь виновником ДТП (нарушение пдд 8.1, административного нарушения нет). Ситуация во время ДТП неоднозначная, считаю, что моей 100% вины нет, подали в суд. Рассчитываю хотя бы на обоюдную вину, чтобы частично компенсировать ремонт авто. Независимый эксперт посоветовал провести независимую экспертизу уже сейчас, с уведомлением страховых компаний, второго участника ДТП, после этого возможно восстанавливать автомобиль, т к суд может затянуться на неопределенное время. Затем, в зависимости от результатов суда, подавать заявление в страховую и требовать выплат по осаго. Не будет ли это нарушением? Вдруг страховая захочет осмотреть автомобиль, а он уже будет отремонтированный? Спасибо.
Судя по всему, независимый эксперт некомпетентен в этом вопросе. Согласно ст.12 ФЗ "Об ОСАГО"
10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона,В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Придется ждать.
Добрый день, уважаемый Владимир
В данном деле вам нужен юрист, без него ваши титанические усилия сведутся на нет. Авто не надо ремонтировать до осмотра страховой
Удачи Вам и вашим близким!
Вопрос независимой экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта никак не связан в вопросом виновности в дтп. В рамках судебного разбирательства возможно назначить автотехническую экспертизу если при расследовании дтп она не назначалась гибдд и именно она для суда может быть доказательством виновности и невиновности и служить доказательством в силу
Значит пока суд не состоялся, автор лучше не ремонтировать?
Добрый день, уважаемый Владимир
Пока суд не закончится не ремонтируйте возможно понадобится повторная экспертиза
Удачи Вам и вашим близким!
Нельзя до суда авто ремонтировать. Иначе эксперт ничего не сможет оценить и понять, где и что было повреждено. Авто на экспертизу должно быть в таком виде, в каком находится после ДТП.
Ремонт авто связан с возможностью получить страховое возмещение с виновника при установлении его вины если речь не о каско, а установление вины и ремонт не связаны вообще поскольку установление вины производится на основании автотехнической экспертизы определяющей соответствуют ли действия водителей пдд, характер повреждений при этом может служить одним из критериев к примеру определения скорости но, не оценивают материально ущерб.
Во время суда возможно проведение экспертизы, которая будет иметь значение для суда, его выводов - поэтому, ремонт пока отложите, либо согласитесь с той ситуацией, которая есть на сегодня.
Здравствуйте, Владимир.
Без ознакомления с обстоятельствами ДТП, материалами дела по АПН дать исчерпывающий, аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.