Прошлу оценку БТИ дома значительно недооценено - реальная стоимость составляет 2 млн рублей. Важность достоверной оценки и ее влияние на дальнейшие решения.
БТИ оценила дом в техническом паспорте в 21 тыс. руб. Хотя реально дом стоит около 2 мил. руб Как добиться достоверной оценки дома? И на что влияет эта цифра?
Сейчас уже идет кадастровая оценка, приравненная к рыночной, от которой рассчитывается налог на имущество. Нужно обратиться в кадастровую палату.
Уаажаемая Марианна
Разные существуют стоимости оценки жилых помещений БТИ, есть кадастровая оценка есть инвентаризационная.
Есть рыночная оценка.
Закажите стоимость кадастровой оценки в БТИ, и получите Ее
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Вам это не нужно, для продажи дома - эта оценка не является обязательной, она засчитывается при определении налога на недвижимость, вам невыгодно платить налог с большей стоимости.
А разве в кадастровом паспорте указывается не кадастровая стоимость?
В кадастровом - кадастровая стоимость объекта, в техническом - инвентаризационная. Кадастровая оценка производится кадастровой палатой, а не БТИ.
Уважаемая Марианн
Обратитесь по данному вопросу в кадастровую палату
Получите кадастровую оценку Вашего имущества
Удачи вам и всего самого наилучшего.