Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком при смене работы и отпуске на 1,5 года?

С марта 2010 года работаю в новой организации. До этого работала 12 лет в другом месте. С апреля 2011 года ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. заканчивается больничный по беременности и родам. Как будет насчитано пособие по уходу за ребенком?
Лучший ответ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (2060,41 руб. по уходу за первым ребенком и 4120, 82 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Заработную плату возьмут за 2 года, предшествующие наступлению страхового случая то есть за 2009 и 2010 годы, в том числе и у бывшего работодателя

25 февраля 2011 года Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В случае если отпуск по беременности и родам иди отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г., то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011г., либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010г. №343-ФЗ.

Таким образом, в 2011 году женщина сможет выбрать как ей выгодней рассчитать пособие – по старой (за 12 месяцев) или по новой схеме (за 2 года).

Ежемесячное (минимальное) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет:

-за первым ребенком - 2 194,33 руб. (в 2010 году - 2 060,40 руб.)

-за вторым и последующими детьми - 4 388,67 руб. (в 2010 году - 4 120,82 руб.)

(Коэф.1,065)