Иркутск, 19.03.2017, 10:39

Как оформить инвалидность при раке матки 2 степени и возможна ли досрочная пенсия по инвалидности?

Вопрос №12305466 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2017, 10:39
У меня рак матки 2 степени. Не знаю куда пойти оформить инвалидность. Врачи отмахиваются и посылают друг к другу. Можно ли оформить досрочную пенсию по инвалидности потом? Мне 51 год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, отмахиваются? Обратитесь со всеми меддокументами к участковому врачу и потребуйте направление на прохождение МСЭ. Только МСЭ решает - положена Вам инвалидность или нет.

19.03.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

---для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

19.03.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это возможно, но по заключению медико-социальной экспертизы, куда вы можете обратиться непосредственно, минуя врачей, МСЭ запросит сама все врачебные документы.

19.03.2017, 10:40

Здравствуйте

Что значит отмахиваются? Направление на прохождение МСЭк Вам должен выдать ваш лечащий врач. Идите к заведующей поликлиники и разбирайтесь

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.03.2017, 10:41

Мне нужно обратиться к участковому терапевту или участковому гинекологу?

19.03.2017, 11:03

Гинеколог участковый должен Вам выдать это направление. Требуйте. Это не ему решать - дадут Вам инвалидность или нет. Он - не врач -эксперт МСЭ. Если что, то сами проходите. Это тоже возможно. Обратитесь с заявлением в МСЭ. Список документов Вам выдадут.

19.03.2017, 11:08

МСЭ находится при обычной поликлинике или при женской консультации?

19.03.2017, 11:08

Уважаемая Майя

Отделения Медико-социальной экспертизы находятся по разным адресам, и не при поликлинике это отдельная структура

Вас туда должны направить медики.

Если инвалидность будет установлена то пенсию назначат с момента установления инвалидности

Удачи вам и всего хорошего.

19.03.2017, 11:13

Это совершенно отдельная структура. Она не относится к каким либо больницам и пр. Вам адрес должны выдать, по крайней мере, Ваш участковый гинеколог это знает.

19.03.2017, 11:16