Работа торговым представителем - взял деньги из кассы, работодатель угрожает сроком и физической расправой - что делать и куда обратиться?

Вопрос №12305473 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2017, 10:56
Работаю торговым представителем. Собираю деньги у клиентов за заказы, взял из кассы 500 т. рублей чтобы закрыть кредиты так как нечем было платить. Работодателю написал расписку что верну все до копеечки. Он угрожает сроком и физической расправой! Что делать куда обращаться? И что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам действительно грозит уголовная ответственность по статье 160 УК РФ - "присвоение или растрата". Помочь может только добровольный возврат денег.

19.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Вам грозит реальный срок до 5 лет лишения свободы. Обращаться никуда не надо. Надо выплачивать.

19.03.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемый Владимир

Надо было не брать деньги. Теперь он может написать заявление в полицию о растрате денег если эти клиенты проходили по первой форме

Удачи Вам и вашим близким!

19.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К сожалению, это превышение ваших полномочий, как минимум, вам нужно срочно перезанять деньги и вернуть работодателю, иначе - уголовная ответственность.

19.03.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

За растрату ввереных материальных ценностей предусмотрена уголовная ответственность. За угрозы жизни и здоровью тоже предусмотрена уголовная ответственность. Обращайтесьв полицию по данному факту.

19.03.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Тоисть если я добровольно соглашусь вернуть деньги, могу избежать уголовной ответственности?

19.03.2017, 11:47

Доброго времени суток!

Угрозы работодателя зафиксируйте - оповестите его, что по этому ФАКТУ заявите в полицию. Возврат ВАМИ денег не гарантирует от уголовного преследования

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.03.2017, 11:49

Добрый день, уважаемый Владимир

Если эти деньги проходили официально то да,если это вторая форма то он не сможет предъявить претензий

Удачи Вам и вашим близким!

19.03.2017, 11:49

Тоисть если я добровольно соглашусь вернуть деньги, могу избежать уголовной ответственности?

Конечно ничего вам не будет, но если вы расписку написали, то вас и так не привлекут, просто взыщут через суд.

19.03.2017, 11:50

Добрый день!

Возможно и так.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.03.2017, 11:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034