Проблемы с взысканием алиментов - самостоятельное подание исполнительного листа, уголовная ответственность, алгоритм действий
Основанием для привлечения к уголовной ответственности является злостное уклонение плательщика от выполнения алиментных обязательств более 4 месяцев подряд.
Инициировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, может, судебный пристав, при этом: как по собственной инициативе; так и на основании заявления получателя материального обеспечения.
Да вы можете самим подать судебный приказ по месту работы ответчика.
1. обжалуйте бездействие пристава в суд - только его указания исполняет работодатель, увы, исполнительный лист не высылается работодателю, только его копия
2.через пристава - подавайте заявление о возбуждении уголовного дела, пристав направит материалы в полицию.
Да можно и самим подать лист по месту работы должника с указанием суммы взыскания в % отношении, лучше оставить у себя копию исп. листа.
Есть две уголовных статьи по которым могут реально привлечь к ответсвенности - злостное не исполнение решения суда и не уплата алиментов, пишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.
Жалуйтесь на действия пристава руководителю отдела, потом в региональное управление ФССП, потом в прокуратуру.
На бездействие приставов обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава и/или в прокуратуру. За злостное уклонение от уплаты алиментов можно привлечь к уголовной ответственности. Начинайте с жалобы на приставов.
Добрый день!
Если вам известно о том, где работает супруг, то вы можете сами отнести исполнительный лист по месту работы должника, при этом сообщить место работы должника приставам, чтобы на работы удерживали зарплату в сумму долга. Если должник начнет платить алименты, то привлечь его будет нельзя, а вот жалобу на пристава написать можно. Обращайтесь, я в Твери.