Москва, 19.03.2017, 12:54

Сколько действует решение о смене фамилии?

Вопрос №12305724 из г. Москва
опубликован 19.03.2017, 12:54
Сколько действует решение о смене фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста сколько действует решение о смене фамилии?

Пожизненно. Либо до новой смены фамилии.

О чем Ваш вопрос? Что Вас тревожит?

19.03.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! О каком решении Вы говорите? Если Вы меняете фамилию, то должны заменить документы: паспорт, СНИЛС, полис, водительское удостоверение и прочие.

19.03.2017, 12:59

Здравствуйте, Людмила смена фамилии это все равно что рождение нового гражданина, оно бессрочно. Если конечно не захотите поменять фамилию обратно на свою первоначальную.

19.03.2017, 13:01

Объясните, пожалуйста, с чем связана смена фамилии и кто ее сменил - в связи с вступлением в брак, расторжением брака, в связи с установлением отцовства или по другим причинам. Вопрос не понятен, кто выносил решение о смене фамилии. ? Задайте вопрос в полном формате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.03.2017, 13:26

Уточнение: после развода я оставила фамилию мужа, теперь я хочу поменять её на девичью. Необходимо обратиться в загс с документами на смену фамилии. Так вот, когда будет вынесено решение, то в течение какого времени необходимо поменять документы: паспорт, снилс и т.д.

19.03.2017, 14:07

Уважаемая Людмила

Решение имеет срока

Но Ваши документы с момента вынесения решения недействительны.

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии, нужно представить в территориальное подразделение ФМС в течение 30 дней с момента регистрации брака.

Это установлено п.15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока - привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей, в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000.

Удачи вам и всего хорошего.

19.03.2017, 14:10

В семи-дневный срок. Далее можете быть подвергнуты штрафу

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

19.03.2017, 14:11

В течение месяца Вы должны будете поменять паспорт, за просрочку замены которого предусмотрен штраф. Обязательно нужно поменять водительские права (если они есть, конечно).

19.03.2017, 14:11

ак вот, когда будет вынесено решение, то в течение какого времени необходимо поменять документы: паспорт, снилс и т.д.

Поменять документы нужно в течение 1 месяца.

Но если Вы этого не сделаете, фамилия у Вас к прежней (фамилии мужа) не вернется. Она будет такая, как записана в свидетельстве о смене имени (фамилии).

19.03.2017, 14:40