Как решить проблему с коллекторами после невозможности своевременной выплаты займа в быстроденьги?
Я взяла займ в быстроденьги, вовремя не смогла выплатить займ по причине временной нетрудоспособности. После того как меня выписали из больницы выплатила долг и часть процентов, осталась должна небольшую сумму, но денег больше нет. Коллекторы требуют срочно погасить оставшуюся сумму в срочном порядке, иначе ко мне приедут из досудебного отдела и я оплачу оставшийся долг в течении часа. Что мне делать?
Здравствуйте! На угрозы коллекторов нужно ответить заявлением в правоохранительные органы и дожидаться обращения в суд и вынесения судебного решения.
Здравствуйте Елена
Да ничего не делать. Успокойтесь.
Никто к вам не придет. Если придут, не пускайте их домой
Отдадите долг, как сможете
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте, Елена!
При следующем звонке коллекторов укажите им, что арестовывать, описывать и реализовывать имущество, т.е. производить исполнительные действия имеют право только судебные приставы ФССП России и только при наличии исполнительного листа по вступившему в силу решению суда. Пригрозите им, что в случае повторения подобных внесудебных действий со стороны коллекторов, Вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 330 УК РФ "Самоуправство".
Есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.