Барнаул, 21.03.2015, 10:09

Претензии коллекторского агентства по поводу невыплаты займа - имеют ли они право приезжать ко мне домой и на работу и какие действия можно предпринять?

Вопрос №6362850 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2015, 10:09
Взяла займ в быстроденьги в ноябре месяце 5000 т.р. По определенным обстоятельствам вовремя не смогла выплатить долг, но подходила на частичную оплату (по возможности). Итого общая сумма выплаты на сегодняшний день составляет 5800. Мне звонит сотрудник с коллекторского агентства, и говорит, что если я сегодня в течении двух часов не оплачу долг, то они приедут ко мне домой и будут собирать деньги по соседям. А также обещали приехать ко мне на работу собрать родительское собрание (я работаю в детском саду) и будут просить родителей воспитанников собрать нужную сумму денег. У меня вопрос: Имеют ли право данные коллекторы приезжать ко мне домой и на работу и принимать ряд выше перечисленных действий? Что делать если они все-таки приедут? И как понят пункт в договоре Начисление процентов на сумму займа прекращается, если исполнение обязанности по возврату займа просрочено Заемщиком более чем на 99 дней.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никто к вам не приедет- просто пугают, таких полномочий у коллекторов нет.

Ждите пока банк не подадут в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

21.03.2015, 10:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторы имеют такие же права как и любая другая коммерческая организация, какими либо властными полномочиями они не наделены. Применять меры принудительного взыскания коллекторы также не могут. Общение с коллекторами - это Ваше право, а не обязанность.

Ждите обращения банка либо коллекторов в суд. Суд наделен правом по заявлению должника уменьшить неустойку, если таковая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

По поводу пункта в договоре. Если Вами приведена дословная редакция, то из нее следует, что если Вами допущена просрочка более 99 дней, то проценты на сумму займа не начисляются.

26.03.2015, 06:12

Как понят пункт в договоре Начисление процентов на сумму займа прекращается, если исполнение обязанности по возврату займа просрочено Заемщиком более чем на 99 дней.? Спасибо заранее!

26.03.2015, 04:46

Если Вами приведена дословная редакция, то из нее следует, что если Вами допущена просрочка более 99 дней, то начисление процентов на сумму займа прекращается.

26.03.2015, 06:13