Оренбург, 19.03.2017, 14:27

Отсутствие продолжения лечения больного онкологией - законность отказа в выдаче нового больничного

Вопрос №12306205 из г. Оренбург
опубликован 19.03.2017, 14:27
Больна онко. Лечение (химия) не окончено. Больничный закрыт 13.02.2017 г. в связи с истечением 120 дней с записью "направлена на ВВК". Новый больничный давать отказываются, хотя чувствую себя плохо. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С жалобой на отказ в выдаче нового листка нетрудоспособности вы можете обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования, главному врачу поликлиники и в свою страховую.

19.03.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Наталия! Обращайтесь в поликлинику к терапевту, получайте новый больничный в связи с плохим самочувствием, а этот больничный отдайте работодателю, сообщив что открыт новый (если откроют)

19.03.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Наталия

Вас направили для установления Вам инвалидности

Еси Вы больны и нетрудоспособны обращайтесь к главврачу клиники за педсоатвлеием Вам листка нетрудоспособности

Удачи вам и всего хорошего.

19.03.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток!

В Вашем случае должен решаться вопрос об инвалидности. Вам нужно пройти комиссию. Обратитесь к главврачу мед. учреждения.

Удачи Вам и здоровья!

19.03.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответы, но мне ОТКАЗЫВАЮТСЯ выдавать новый больничный на том основании, что я направлена на ВВК, которую начала проходить (являюсь сотрудником МВД). Аргументируют тем, что я находилась на больничном 120 дней. Вопрос о законности отказа в выдаче нового б/л, т.к. я же все ещё лечусь, о чем предоставляю в поликлинику выписки из онко с указанием даты следующего курса химии.

19.03.2017, 14:51

Отказ в выдаче нового больничного незаконен

Обжалуйте данные незаконные действия

Обратитесь к главврачу

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.03.2017, 14:52

--- Здравствуйте, никто вам больничный больше не выдаст. и отказ ЗАКОНЕН! так как исчерпан ваш лимит. поэтому придётся оформлять группу инвалидности. Удачи Вам и всего хорошего.

19.03.2017, 14:53

Спасибо всем. Однако, хотелось бы знать на какие статьи ФЗ и НПА ссылаться, дабы аргументировано общаться с врачами. И ещё, госпожа Лигостаева, почему Вы пишете, что невыдача б/л законна? То есть больного человека можно не лечить т.к. истёк срок 120 дней? А как же тогда мое конституционное право и закрепленное в законе "О полиции" право на мед. помощь? Я постоянно предоставляю в поликлинику выписки из онко с указанием даты следующей химии, а там как я полагаю должны меня лечить, т.к. повреждены все органы. Но из-за отсутствия лечения возникают проблемы в онкодиспансере, поскольку если органы не восстановлены до определённых показателей, химию делать не будут, а это сами понимаете чревато.

19.03.2017, 16:48

Вам могут помочь следующие акты:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 59);

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (ч. III).

Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, - 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) - 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа - не реже чем через 15 (ранее - через 30) календарных дней.

19.03.2017, 17:55