Земля куплена до брака оформлена на одного из супругов дом не оформлен строился в браке как делить при разводе детей нет.
Земельный участок разделу не подлежит. Если дом построен в период брака, является общей совместной собственностью, делится поровну между супругами.
Делить при разводе будут только дом. Земля разделу не будет подлежать, т.к. она была оформлена до заключения брака. Следовательно не делится (ст. 36 СК РФ)
Здравствуйте, Юлия
Земля не делится. Дом принадлежит собственнику земли. Второй супруг может требовать половину затрат, потраченных на строительство дома
Желаю Вам удачи и всех благ!
По соглашению делится.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день! Домовладение будет разделено между супругами при разводе по 1/2 доли, так как является совместно нажитым имуществом.
"Земля куплена до брака оформлена на одного из супругов дом не оформлен строился в браке как делить при разводе детей нет."
Земля не будет делиться т.к. приобретена до брака.
Дом не оформлен также делению не подлежит. Что делить в отсутствии собственника. Один из супругов может только взыскать средства потраченные на постройку и то при наличии доказательств вложений.