Барнаул, 19.03.2017, 14:41

Вопрос об учете периода лишения прав в уголовном деле и возможность его отмены

Вопрос №12306268 из г. Барнаул
опубликован 19.03.2017, 14:41
Дело было так, ситуация произошла такая, выпил покатался на машине произошел инцидент друг покатался на багажнике авто, упал повредил голову, приехали дпс составили протокол за отказ лишили прав, потом спустя 4 месяца завели уголовное дело, около двух лет шло разбирательство следствие потом суд, вину признал наказали лишением свободы 2.9 года и лишение прав на три года, вопрос должны ли были учесть 1.6 года лишения прав или нет, если да то можно их отвоевать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Кромина Е.Н. - неверный. Никакого поглощения здесь нет и быть не может. Поскольку лишение на 1,5 года - это в рамках административного дела "за отказ от медосвидетельствования"

А вот уголовное дело - Вы не указали по какой статье возбуждено. И за что такое, прямо скажем, суровое наказание?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае, административное наказание в виде лишения свободы и уголовное наказание в виде лишения не складываются, не поглощаются, а идут параллельно.

Удачи и добра!

19.03.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Если бы у Вас было лишение на 1,5 года за управление в нетрезвом состоянии, и по причинению вреда здоровью - квалифицирующий признак - в состоянии опьянения, то тут необходимо было бы обращаться в областной (краевой) суд с жалобой на постановление по делу об АПН, и требованием его отмены. Так как лишение именно за управление в нетрезвом состоянии и квалифицирующий признак по уголовному делу не могут применяться одновременно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 17:52

То есть не важно, что что все произошло в один день?

19.03.2017, 14:55

Здравствуйте. Это вообще никак не влияет на привлечение к ответственности. Разные правонарушения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 17:33