Ивацевичи, 20.06.2017, 11:15

Ответственность и последствия после самовольного использования мотоцикла с травмой - что грозит отцу и сыну

Вопрос №12724325 из г. Ивацевичи
опубликован 20.06.2017, 11:15
Сын 16 лет. прав управления нет. Взял самовольно мотоцикл. Упал. Получил травму. Вырезали селезенку - тяжкие телесные. Всю вину взял на себя я-отец, сказал что я был за рулем (серьезность травмы еще была неизвестна). Составили протокол, выписали штраф. Завели уголовное дело. Следователь грозит лишением свободы. Если я откажусь от своих показаний и скажем все как было какая ответственность грозит мне и какая сыну? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну грозит уголовная ответственность за дачу ложных показаний по ст.307 УК РФ. Вам также грозит аналогичная ответственность. Но по факту ДТП дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Однако вы напрасно переживаете. Никто вас по ч.1 ст.264 УК РФ не посадит, кроме того, дело вообще можно прекратить в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ.

20.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Помимо уголовной ответственности с меня, как виновника, собираются взыскать стоимость лечения - это более месяца госпитализации и операция сумма обещает быть кругленькой? Если не изменить показания - это неизбежно.

20.06.2017, 12:15

Я думаю что Большое значение имеет отсутствие судимости у вас и вашего сына, нежели какие-то расходы на лечение в больнице,

20.06.2017, 12:30