LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.03.2017, 14:56

Права родителя на оставление совершеннолетнего без крыши над головой при отсутствии собственности на жилье

Вопрос №12306278 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2017, 14:56
Имеет ли право родитель, оставить своего 18 летнего ребёнка оставить без "крыши над головой ",если ещё учесть тот факт, что родитель не является владельцем квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен кто именно собственник и какой у вас в данном случае статус вы там прописаны. Поясните свой вопрос.

20.03.2017, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

родитель не является владельцем квартиры.

--- Здравствуйте, что значит оставить без крыши над головой, а у кого она имелась в 18 лет?. и где родитель возьмёт квартиру ребёнку если он сам не имеет жильё? Удачи Вам и всего хорошего.

19.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олег

18 летних детей не существует. Это уже взрослый совершеннолетний человек

Что конкретно вам должен родитель, если сам квартир не имеет?

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Олег, если родитель собственник, то он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ваш вопрос лежит скорее в плоскости нравственности, в не права.

19.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если речь о выселении - не имеет право, это возможно, но в судебном порядке

для полного ответа нужно знать вашу ситуацию - обратитесь к юристу очно.

19.03.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос о выселении, признании лица, утратившим право пользования жилым помещением (прекращении регистрации) в принудительном порядке решается только в судебном порядке. Выписать из квартиры по инициативе родителя совершеннолетнего сына без судебного решения невозможно. Кроме того, вопрос о выселении или прекращении права пользования жилым помещением может поставить только собственник имущества.

19.03.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я может не совсем правильно сформулировал вопрос... В общем может родитель выставить своего ребёнка на улицу по достижении 18?

19.03.2017, 17:19

Доброго времени суток! По закону РФ по достижении 18 лет ребенок не является членом семьи и родитель не обязан его содержать, поэтому - да, можете.

19.03.2017, 17:20

Нет, если родитель не собственник квартиры, то он не может решать кому проживать в этой квартире а кому нет. В том числе и ребенку.

19.03.2017, 17:20

И по российскому законодательству, у нас можно просто выписать человека в никуда?

19.03.2017, 17:27

В некоторых случаях можно. Но если родитель не имеет прав на квартиру то и распоряжаться он не может. Нужно больше информации - на кого оформлена квартира, на каком основании и т.п.?

19.03.2017, 17:29

В вашем случае родной ребенок член семьи собственного отца и его никогда в никуда и на улицу отец выселить не может. Даже через суд.

19.03.2017, 17:29