Тверь, 19.03.2017, 16:59

Как защитить детей и недвижимость от кредиторов и коллекторов?

Вопрос №12306775 из г. Москва
опубликован 19.03.2017, 16:59
У меня, такая проблема! Муж набрал кредитов, о которых я узнала когда у него появились проблемы с их оплатой, узнала естественно от банков и коллекторов. Теперь вопрос. Как мне защитить детей и свою недвижимость от банков и коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущества все будет учтено в том числе и кредиты взятые им в браке, и если они не потрачены на семью могут быть признаны только за ним.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

19.03.2017, 17:39

Доброго времени суток! От коллекторов можно защититься обратившись с жалобой в прокуратуру. Платить за супруга вы не обязаны, не общайтесь, отправляйте их в суд.

19.03.2017, 17:01

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

19.03.2017, 17:02

Оформить недвижимость на свое имя или на детей, муж может подарить свою долю в недвижимости, которую вы приобрели в браке вам или вашим детям. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.03.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я останусь в браке не грозит ли мне какими либо обязательствами по его кредитам или лучше развестись?

19.03.2017, 17:37

Здравствуйте.

Вы будете отвечать по кредитам мужа только в том случае, если банки докажут, что кредитные деньги шли на нужды семьи. А доказать это почти невозможно.

Если докажут - развод не поможет.

19.03.2017, 17:43

Лучше конечно бы развестись, но надеюсь наличие кредитов не единственное основание для развода. Потом Вам также хорошо бы доказать что деньги кредитные муж потратил только на свои нужды, что деньги нее попали в семью.

19.03.2017, 17:44

А как доказать что он не тратил кредитные деньги на нужды семьи? И кому и когда это доказывать?

19.03.2017, 18:54

Вам достаточно сказать об этом или отразить в письменном возражении на иск. Доказывать использование на нужды семьи должен будет он.

19.03.2017, 18:58

Доброго времени суток! Это нужно будут уже доказывать в случае подачи искового заявления в суд о взыскании суммы не выплаченного кредита.

19.03.2017, 19:00