Сварщик аргонщик ручной сварки является вредной специальностью.
Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, разделом XXXII "Общие профессии" имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные, сварщики аргонной атомноводородной сварки.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с позицией 23200000-19756 раздела XXXIII вышеуказанного Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров РСФСР N 10 от 26 января 1991 года, имеют "электрогазосварщики", занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а позицией 23200000-11620 раздела XXXIII Списка N 2 предусмотрена профессия "газосварщики", позицией 23200000-19906 раздела XXXIV Списка N 2 предусмотрена профессия "электросварщики ручной сварки".
Сварщик аргонщик ручной сварки является вредной специальностью. Да, является вредной специальностью и относится к Перечню вредных профессий.
Потребуйте на работе результаты оценки вашего рабочего места. Если ваше место аттестовано по вредным условиям труда, это дает право на выход на пенсию на льготных условиях. В трудовой должна быть отметка о том, что вы подлежите льготному пенсионному обеспечению. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Если ваша специальность так и звучит, то согласно списку производств и профессий, дающих право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, к таким ваша специальность не относится. Гарантии также устанавливаются на основании аттестации рабочих мест. Информацию уточняйте в отделе кадров.
Да является. Что конкретно вас интересует? Стаж, последствия для здоровья, доплата за вредность, молоко. Ещё момент, всё зависит от того где конкретно вы работаете, если в цехе, то молоко должны давать обязательно, если на открытом воздухе, то в спец. Питании могут отказать.