Продажа участка СНТ - законность договора, пропуск в Росреестр и необходимые документы
Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо оформить только договор купли-продажи без указания в нем пунктов о взаиморасчетах, иначе Регпалата такой договор не зарегистрирует. В дальнейшем Вы правление СНТ просто выдаст справку об отсутствии задолженности по взносам, а такое решение можно принять на общем собрании членов СНТ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. Росреестр Если вы сделаете договор взаиморасчетов Не пропустит надо будет оформлять договором купли-продажи.
СНТ вправе выкупить земельный участок у своего члена, если это не противоречит его Уставу. Цена продажи определяется соглашением сторон и не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости участка. С прощенной суммы Вы должны будете заплатить 13% налог на доходы физлиц. Для правильного составления договора обратитесь к очному юристу, который изучит имеющиеся документы у СНТ и у Вас на этот участок.
Договор законен. В данном случае речь может идти о прекращении обязательства зачетом (ст. 410 ГК РФ). СНТ не является коммерческой организацией, поэтому такое прекращение обязательства закона напрямую не нарушает. С другой стороны у гражданина возникнет некая материальная выгода, с которой он должен будет уплатить НДФЛ (ст. 207, 224 НК РФ)
Скажите, а подарить физлицо свой участок юрлицу может?
Добрый вечер! Для этого нужно просто составить договор дарения у любого юриста или нотариуса и зарегистрировать в Росреестре. Всего доброго вам.
Да, физ. лицо имеет право подарить участок юр.лицу. И отвечая на предыдущий вопрос, проще оформить отдельно договор дарения и отдельно написать расписку юр.лицом физ. лицу о том что земельный участок был подарен в счет долгов перед юр.лицом.
Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь! Номер телефона ниже.