Тамбов, 19.03.2017, 19:08

Продажа участка СНТ - законность договора, пропуск в Росреестр и необходимые документы

Вопрос №12307180 из г. Тамбов
опубликован 19.03.2017, 19:08
СНТ покупает один из участков у физлица. Физлицо хочет этой продажей погасить долги по взносам (сумма долга больше, чем стоимость участка, но СНТ согласен на "прощение" остальной суммы). Законным ли будет подобный договор? Пропустит ли его Росреестр? Какие могут быть затребованы документы (кроме стандартных на право собственности на участок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо оформить только договор купли-продажи без указания в нем пунктов о взаиморасчетах, иначе Регпалата такой договор не зарегистрирует. В дальнейшем Вы правление СНТ просто выдаст справку об отсутствии задолженности по взносам, а такое решение можно принять на общем собрании членов СНТ.

19.03.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. Росреестр Если вы сделаете договор взаиморасчетов Не пропустит надо будет оформлять договором купли-продажи.

19.03.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

СНТ вправе выкупить земельный участок у своего члена, если это не противоречит его Уставу. Цена продажи определяется соглашением сторон и не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости участка. С прощенной суммы Вы должны будете заплатить 13% налог на доходы физлиц. Для правильного составления договора обратитесь к очному юристу, который изучит имеющиеся документы у СНТ и у Вас на этот участок.

19.03.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Договор законен. В данном случае речь может идти о прекращении обязательства зачетом (ст. 410 ГК РФ). СНТ не является коммерческой организацией, поэтому такое прекращение обязательства закона напрямую не нарушает. С другой стороны у гражданина возникнет некая материальная выгода, с которой он должен будет уплатить НДФЛ (ст. 207, 224 НК РФ)

19.03.2017, 19:11

Скажите, а подарить физлицо свой участок юрлицу может?

19.03.2017, 19:03

Добрый вечер! Для этого нужно просто составить договор дарения у любого юриста или нотариуса и зарегистрировать в Росреестре. Всего доброго вам.

19.03.2017, 19:05

Да, физ. лицо имеет право подарить участок юр.лицу. И отвечая на предыдущий вопрос, проще оформить отдельно договор дарения и отдельно написать расписку юр.лицом физ. лицу о том что земельный участок был подарен в счет долгов перед юр.лицом.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь! Номер телефона ниже.

20.03.2017, 10:27