Новосибирск, 19.03.2017, 19:31

Соседские дети залезли на крышу машины - что нам грозит по суду?

Вопрос №12307335 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2017, 19:31
Такая ситуация зашёл сосед и сказал что мой ребёнок 3 года вместе с соседской девочкой 6 лет залез на крышу его авто, мы вышли на улицу к машине, он сказал что на крыше была вмятина, но пока ходили, она изчезла. Потом пока поняла что произошло машины уже не было,, теперь они требуют деньги, , что нам грозит по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего не грозит. У него нет никаких доказательств того, о чем он говорит - что дети залезли на крыышу авто, что именно после этих действий осталась вмятина. Поэтому не вздумайте ничего платить или ччто нибудь писать. Посылайте его в суд, Пусть там представляет все доказательства. Если потребуется помощь, обращайтесь.

20.03.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Письменные требования?

19.03.2017, 19:33

Пока Вы ходили, вмятина исчезла? Пусть сосед сначала докажет что вмятина от детей, затем пусть докажет стоимость ремонта этой вмятины, оценит у эксперта стоимость ремонта и не забудет Вас пригласить на оценку. Потом уж пусть требует.

19.03.2017, 19:34

Вас в обязательном порядке должны были пригласить на осмотр экспертом транспортного средства. Если Вас не приглашали - Вы можете не соглашаться с выводами эксперта и считать, что размер ущерба не доказан. Ну и ставить под сомнение вообще наличие причинно-следственной связи между действиями Вашего ребенка и имеющимися повреждениями на автомобиле.

22.03.2017, 07:11

Сейчас они предъявляют экспертизу, на которую нас не пригласили, она насчитала ущерба на 32,1 т,р.

22.03.2017, 07:07

Не платите ничего, ждите суда, в суде ему еще придется доказать причинение ущерба именно вашим ребенком. В суде можно просить о назначении независимой экспертизы.

22.03.2017, 07:11

Добрый день, Анна! Доказательств у него нет никаких. Пусть делают хоть сто экспертиз. Они лишь доказывают то,, что факт имеет место быть. Отправляйте его в суд. Пусть в суде доказывает.

22.03.2017, 07:13

Здравствуйте! Даже если у соседа есть повреждения на машине, он еще должен доказать, что возникли они именно от действий Ваших детей. Так что пусть идет в суд. Ну а его экспертизу можно оспаривать, требовать назначения повторной или дополнительной.

22.03.2017, 07:13

Он и так уже пошёл в суд, и если сейчас делать повторную экспертизу когда прошло уже пол года. После этого происшествия нам даже потом не дали машину осмотреть, сейчас ищут мальчика, который за бежал, так как не известно был ли он вообще.

22.03.2017, 07:19

Анна, обратитесь к юристу с документами. Профессиональная помощь в суде не помешает. Ну и экспертиза еще возможна. И также, повторюсь, вину Ваших детей еще нужно доказать.

22.03.2017, 07:23

Анна, владелец машины должен был уведомить вас о месте и времени проведения экспертизы. Он сделал этот? Можно потребовать проведения повторной экспертизы, даже и по прошествии полугода. Был ли вообще этот ремонт? Какова была его стоимость? Какие имеются доказательства, что вред причинен именно вашим ребенком? Мог ли ребенок вообще причинить какие либо повреждения с учетом его возраста и веса? В процессе рассмотрения дела в суде может возникнуть еще не один десяток вопросов, на которые истец должен будет дать ответ и убедить суд именно в вашей вине.

Очень велика вероятность того, что в иске владельцу авто суд откажет. При условии, конечно, грамотной позиции с вашей стороны, вовремя и правильно поставленных вопросов, данных пояснений.

22.03.2017, 07:53