LSN Messenger
Барнаул, 19.03.2017, 19:37

Судебные разбирательства с УК - следует ли судиться или не терять на это время?

Вопрос №12307360 из г. Барнаул
опубликован 19.03.2017, 19:37
Вопрос про целесообразность судебных разбирательств с УК. Около 5-ти лет нашим домом (это общежитие) управляла УК, в декабре она в одностороннем порядке объявила, что отказывается от нашего дома (как нам объяснили, этот отказ не имеет юридической силы). В феврале обрушилась часть кирпичной кладки на верхнем этаже (причина - в неудовлетворительном состоянии крыши). Со стороны администрации города нам поступило предложение отказаться самим от услуг этой УК (ввиду бессмысленности судебных разбирательств с ней) и либо организовывать ТСЖ, либо искать новую УК. Пожалуйста, помогите разобраться, что в интересах собственников жилья - судиться с УК или не терять на это время? И можем ли мы подать в суд на УК уже после того, как откажемся от её услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском к УК о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением договора, в частности по ремонту крыши и фасада, кап.ремонта. Соглано ЖК РФ управляющая компания несет полную ответственность за безопасные условия проживания ст.161. Одновременно можете провести собрание за другую УК или ТСЖ. Удачи Вам.

20.03.2017, 03:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. В интересах собственников - вернуть деньги, которые УК прикарманила не отрабатывая их.

Делать это можно параллельно. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Который будет заниматься судами. А совет дома, тем временем, решит вопрос с новой УК или ТСЖ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер Татьяна Вы можете обратиться в суд после расторжения договора но с какими требованиями вы хотите обратиться в суд? Подробнее расскажите.

19.03.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мы бы хотели, чтобы восстановление стены проводилось за счёт УК. В администрации нам говорят, что судебные тяжбы с УК бессмысленны, т.к. против неё уже подано 9 исков (от жильцов других домов) и вроде как никакого имущества у этой УК не осталось. Поэтому нам предлагают отказаться от услуг этой УК и самим восстанавливать стену.

20.03.2017, 02:27

Поэтому нам предлагают отказаться от услуг этой УК и самим восстанавливать стену. Вы можете отказаться, но убытки выставить прежней УК, в суде в том числе.

20.03.2017, 03:46

Мы бы хотели, чтобы восстановление стены проводилось за счёт УК.

ваши судебные разбирательства растянутся на 6 месяцев/2 инстанции-это минимально+исполнение (если будет с чего).

20.03.2017, 05:53