Калуга, 19.03.2017, 19:43

Необходимость подачи нулевой декларации для работника такси без ИП в 2015 году и возможные последствия от налоговой службы

Вопрос №12307385 из г. Калуга
опубликован 19.03.2017, 19:43
Скажите пожалуйста, работал в такси в 2015 году, ИП нет и не было, пришло письмо с налоговой, что надо подать нулевую декларацию, ездил в фирму которая выдавала лицензию на услуги такси, там сказали не куда не ездить нечего не подавать декларацию, что мне может быть от налоговой службы если не подам декларацию до 1 апреля, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Уточните какую декларацию с вас требуют. Если речь идет о предпринимательской деятельности - то налоговая должна будет этот факт доказать - сдача декларации облегчит им задачу.

19.03.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! Рекомендую Вам сначала обратиться в налоговую и уточнить, на основании чего они требуют с Вам декларацию, тем более если у Вас не было ИП, но если она нужна, то лучше предоставить, иначе может быть штраф согласно налоговому законодательству, поэтому постарайтесь сначала все узнать.

19.03.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! У налоговой инспекции появились сведения, что Вы занимались деятельностью, которая может принести доход. Если даже не подадите декларацию, то значит будет проведена налоговая проверка. Вправе вызвать для предоставления сведений о доходе и пояснения.

19.03.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если доходов не имели, нулевую декларацию подавать не обязаны. Полагаю, что налоговый орган ищет основание (а точнее повод) провести в отношении Вас проверку на предмет получения доходов и соответственно неуплаты налогов с доходов. В данной ситуации для привлечения к ответственности за неподачу декларации нет оснований.

19.03.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Само письмо из налоговой ИФНС Росиии по городу Калуги доводит до вас что в соответствии сп 2 ст 228 и п 1 ст 227 налог кодекса рф при получение доходов от предоставления в аренду лизин авто и или осуществление на них деятельности такси налогоплотельщик обязан подать налоговую декларацию 3 НДФЛ После того как я им позвапнил в налоговую и сказал что да лецензию делал но в рейс неразу не вышел они сказали подавайте нолевую диклорацию и пишите туда любую сумму какой мне штраф за не подачу той или иной декларации.

19.03.2017, 20:33

Само письмо из налоговой ИФНС Росиии по городу Калуги доводит до вас что в соответствии сп 2 ст 228 и п 1 ст 227 налог кодекса рф при получение доходов от предоставления в аренду лизин авто и или осуществление на них деятельности такси налогоплотельщик обязан подать налоговую декларацию 3 НДФЛ После того как я им позвапнил в налоговую и сказал что да лецензию делал но в рейс неразу не вышел они сказали подавайте нолевую диклорацию и пишите туда любую сумму какой мне штраф за не подачу той или иной декларации.

Составьте нулевую Декларацию и отправьте ее по почте. Штраф до 5 000 руб. Форма Декларации и Инструкция по ее заполнению на сайте Федеральной налогслужбы России.

19.03.2017, 20:35

Если дохода нет, то соответственно не обязаны подавать 3 НДФЛ декларацию. Направьте письменное пояснение о том, что дохода от сдачи в аренду не имели.

19.03.2017, 20:38