Статус сироты при опеке бабушкой - как изменяется, если умирает родитель
Имеет ли статус сироты ребёнок, если было принято решение об опеке над ним бабушкой, а через несколько дней после решения об опеке мама (единственный родитель) умерла?
Лучший ответ
Да, ребенок является сиротой. Согласно ст.1 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. В правах ребенок-сирота ничем не отличается от ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Жму руку, спасибо!