Йошкар-Ола, 20.02.2019, 14:54

Суд по кредиту - подробности отсутствия на заседании и последствия для обжалования решения

Вопрос №15322262 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.02.2019, 14:54
Был суд по кредиту. Я на нём не присутствовал. Пришло решение. Дан месяц и семь дней (так как решение заочное) на обжалование решения. Через сколько дней после суда приставы возбуждают исполнительное производство. В решении суда написано, что есть месяц на обжалование решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как пройдет срок на отмену заочного решения, далее месяц на обжалование.. далее, как вступит решение в силу, исполнительный лист поступит приставам на исполнение в течение 3 дней, с момента поступления приставам исполнительного листа, они возбудят исполнительное производство.

20.02.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!На нервах всё.Не правильно спросил.Написано:Можно подать на отмену в течении 7 дней современи получения решения.И обжаловано в течении месяца по истечении срока на отмену заочного решения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, после вступления решения суда в законную силу пишите заявление в канцелярии суда, получаете исполнительный лист и относите его судебным приставам. Только после получения исполнительного листа ССП возбудит исполнительное производство.

С уважением.

20.02.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Алексей Владимирович.Может неправильно вопрос задал.Мне ещё узнать бы,когда решение суда в силу вступает.

После вступления решения в законную силу, обращайтесь в службу приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства и прикладывайте исполнительный лист.

20.02.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Решение если вступит в силу

Взыскатель получает исп лист и в соответствии со ст 30 ФЗ об исполнительном производстве подаёт заявление приставу

Пристав возбуждает в течении 3 дней

Обжалуйте или лучше отмените заочное решение.

20.02.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А отменить заочное решение суда, в принципе, возможно? Спасибо.

20.02.2019, 15:21

Заочное решение отменить не трудно.

20.02.2019, 15:22

Здравствуйте!

Отменить заочное решение суда можно.

20.02.2019, 15:23

Отменить заочное решение возможно, при наличии одновременно двух условий, уважительность причин неявки и доказательств, которые существенным образом могут повлиять на решение суда.

20.02.2019, 15:23

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

20.02.2019, 15:24

Разрешите ещё вопрос? На нервах всё.Стоит печать: Копия верна. Судебный акт не вступил в законную силу. И дата.14.02.2019 г. Тоесть в законную силу вступит через 7 дней на отмену заочного решения и 30 по истечении срока отмены? Спасибо.

20.02.2019, 15:38

Нет, не так... 7 дней дается на отмену, решение не вступит в силу.. потом еще 30 дней на его обжалование.. и только потом оно вступит в силу. Если сможете отменить, дело начнут рассматривать по новой.

20.02.2019, 15:42