Возможно ли лишить мужа гражданства РФ из-за унижений, оскорблений, клеветы и угроз, поступающих после получения им гражданства?
Можно ли мужа лишить гражданства Рф,за унижения, оскорбления, клевету, угрозы, которые стали поступать после получения им гражданства.
Здравствуйте! Нет, не получиться.
Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если унижения, оскорбления, клевета, угрозы направлены против вас, то можете защищать свои права путем обращения в правоохранительные органы и в суд. По этим основаниям гражданства не лишают. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Нет, нельзя. За такие действия можно привлечь к административной, уголовной и/или гражданско-правовой ответственности. А в отношении характеристик его личности Вы можете сделать соответствующие выводы, может быть есть смысл развестись?
Здравствуйте, Вероника! К сожалению, за такое лишить Вашего мужа гражданства нельзя, это не предусмотрено законом, но Вам стоит обратиться в правоохранительные органы, тем более если он Вам угрожает. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.