Вопрос о сроках подачи в суд за унижение личности и клевету

Можно ли подать заявление в суд за оскорбление личности, если оскорбления были почти год назад. Ранее не подавали в суд, т.к. было жалко маму инвалида у оскорбляющего человека. Чувство боли и унижения личности живы по сей день и не дают покоя. Летом мама инвалид умерла. Сроки 40 дней по усопшей прошли (моральные принципы). Каковы сроки подачи в суд за унижение личности и клевету? Спасибо.
Лучший ответ

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.yurist-online.net

Спасибо за ссылку, но я спрашивала именно на этом сайте Юридическая консультация 9111.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Римма Анатольевна. Добрый день. Вы исходите не из даты нанесения оскорбления а из даты, когда Вы узнали о последствиях. Но истцом может быть оскорбленный. Вы свяжитесь с юристом, расскажите обстоятельства. Может там имеется другой состав.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Зачем мне ссылки на иные сайты, тем более там ответа я не нашла. Повторю вопрос.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исковой давности - 3 года, а по делам о компенсации морального вреда срок вообще отсутствует. Но факт оскорбления подтверждается исключительно вступившим в законную силу постановлением по ст. 5.61 КоАП. Иными доказательствами (например, показания свидетелей) в отсутствии постановления факт оскорбления не подтверждается. Статья 60 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.