Уфа, 19.03.2017, 21:14

Можно ли приватизировать квартиру, ссылаясь на договор социального найма, при наличии постановления о заключении типового договора специализированного жилья?

Вопрос №12307655 из г. Уфа
опубликован 19.03.2017, 21:14
В местной администрации дали постановление о заключении типового договора специализированного жилья, а управляющая компания заключила договор социального найма? Могу ли я теперь ссылаясь на договор соц найма приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Управляющая компания не является собственником муниципальной квартиры, а потому не вправе заключать договор социального найма. Если вынесено постановление о предоставлении жилье по договору специализированного найма, то должен быть заключен договор специализированного найма жилого помещения.

19.03.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если у Вас заключен договор соцнайма, жилье находится в собственности муниципалитета (города), то можете подать документы на приватизацию. В связи с чем обращались в суд?

19.03.2017, 21:26

Здравствуйте. Формально при наличии договора социальноно найма у вас есть такое право. Но в процессе приватизации муниципалитет выявит ошибку и может потребовать расторжение договора.

20.03.2017, 05:56

УК заключила договор социального найма...? Оригинально. Не УК должна выступать стороной по договору, а администрация города как собственник квартиры.

Однако, в данном случае будет не лишним ознакомиться с этим договором соц. найма..

20.03.2017, 13:34

В местной администрации дали постановление о заключении типового договора специализированного жилья, а управляющая компания заключила договор социального найма по ошибке вместо договора найма специализированного жилья? Могу ли я теперь ссылаясь на договор соц найма приватизировать квартиру? Теперь администрация хочет переделать договор, правомерно ли это. могу ли я ссылаясь на ошибку все таки оставить договор социального найма.

19.03.2017, 21:22

Если договор социального найма заключен по ошибке (а так оно и есть на самом деле), то администрация вправе признать, заключенный договор социального найма недействительным. Так как помещение должно быть предоставлено на условиях специализированного найма на основании постановления.

19.03.2017, 21:24